La France sacrée champion du monde de coiffure 2017 !

Le 21/09/2017 à 11h20 - Expert Zone

Vous n'avez pas pu passer à côté de cet évènement, ce week end se tenait à Paris les championnats du monde de coiffure OMC Hairworld. l'occasion pour l'équipe de France de briller une fois de plus, et de rafler un nombre impressionnant de médailles lors de ces championnats du monde. 

En effet, la France se voit décorée de pas moins de 16 médailles d'or, 8 médialles d'argent et 7 médialles de bronze. Soit un total de 41 récompenses, un palmarès exceptionnel ! Une ecellence saluée par Bernard Stalter, le président de l'UNEC qui n'a pas manqué de féliciter les champions du monde sur son compte Twitter :



Le palmarès en détail :


RÉSULTATS PAR ÉQUIPES

Grand Prix International Catégorie Dame Technique :
ANDREA BARRACHON
VINCENT ANDRO
MARGAULT GEAY


Grand Prix International dans la Catégorie Dame Mode :
ELOISE MOREAU
LAURE MONTIER
SARAH LEROYER
VINCIANE GODARD


Senior Champions du Monde dans la catégorie Dame Technique : 
VICTOR BAZIN
FANNY BOURING
CLOTILDE ROUSSEL
STEPHANIE COMTE


Vice Champions du Monde dans la catégorie Homme Technique : 
LEA CABON
ALIX DARLES
MATHILDE JARVELIAC


Troisième au Championnat du Monde dans la catégorie Dame Mode :
ESTELLE LEBOUDEC
LISA DOURLEN
KATIA PROU



RÉSULTATS INDIVIDUELS JUNIOR

Catégorie Technique Dame Coiffure Créative :
Médaille d’or : ANDREA BARRACHON 
Médaille d’argent : VINCENT ANDRO
Médaille de bronze : MARGAULT GEAY


Catégorie Coiffure Hair by Night : 
Médaille d’or : ANDREA BARRACHON
Médaille d’argent : MARGAULT GEAY
4ème place : VINCENT ANDRO


Catégorie Mode dame Coiffure du Soir :
Médaille d’or : SARAH LEROYER
Médaille d’argent : ELOISE MOREAU
Médaille de Bronze :LAURE MONTIER
4ème place : VINCIANE GODARD


Catégorie Progressive Cut (coupe) :
Médaille d’or : LAURE MONTIER
4ème place : SARAH LEROYER



RÉSULTATS INDIVIDUELS SENIOR

Catégorie Technique Dame Coiffure Créative :
Médaille de Bronze : CLOTILDE ROUSSEL

Catégorie Coiffure Hair by Night :
Médaille d’or : FANNY BOURING
Médaille de Bronze : VICTOR BAZIN

Catégorie Mode Dame Coiffure du Soir :
4ème place : LISA DOURLEN

Catégorie Technique Homme Coiffure Créative :
Médaille d’argent : LEA CABON
4ème place : ALIX DARLES

Catégorie Coiffure Classique :
Médaille d’or : LEA CABON
Médaille d’argent :ALIX DARLES